Друзья! Я написал эти уроки английского языка для тех, кто хочет научиться говорить по-английски. Это своего рода онлайн-учебник для начинающих. С его помощью вы научитесь складывать слова в предложения и выучите около 500 употребительных слов и выражений.
Недавно эти уроки вышли в виде учебника под названием “Разговорная грамматика английского языка”. Книгу выпустило издательство АСТ, она доступна в электронном (pdf) и бумажном виде. Подробнее я рассказал об учебнике в этом видео:
Пройдя все уроки, выполнив все упражнения и задания, вы научитесь строить предложения по схемам, необходимым для устного общения.
Тема урока – это какая-нибудь конструкция, например предложение типа “Мы были [существительное]”. Сам урок построен так:
Теория – объяснение, как строится предложение, примеры.
Упражнения на закрепление.
Слова из урока, упражнений + слова, рекомендуемые для заучивания.
1. Учебник не является пособием для подготовки к ЕГЭ или любому другому экзамену. Слова и разговорные выражения даются в учебнике в небольшом объеме. Подробнее они разобраны на этом сайте в разделе «Лексика».
2. Важно понимать, что ни этот, ни какой-либо другой учебник не заменит практики в реальном общении с живыми людьми. Теория – это важно, но без практики у вас будут только знания (я знаю, как рассказать, как у меня дела), но не будет навыков (я могу рассказать, как у меня дела).
Раздел “Грамматика” – это справочник по разным темам. К примеру, если вы хотите вспомнитьузнать что-то о времени Present Simple, вы открываете статью справочника “Present Simple”. Учебник – это курс, где материал дается последовательно, от простого к сложному, урок за уроком.
Я исхожу из того, что все предложения можно разделить на четыре большие группы – им соответствуют четыре части учебника.
Часть 1. Предложения с глаголом to be (быть, являться) в основе, например:
My cat is kind. – Моя кошка добрая (является доброй).
Часть 2. Предложения, в основе которых глагол, выражающий действие или состояние:
My cat bites. – Моя кошка кусается.
Часть 3. Предложения, в основе которых два глагола, образующих единое смысловое целое:
My cat can sneak. – Моя кошка умеет красться.
Часть 4. Сложные предложения, состоящие из двух простых:
(1) My cat can sneak, (2) but mice feel it. – Моя кошка умеет красться, но мыши ее чувствуют.
Я рекомендую проходить урок за уроком, ничего не пропуская и не забегая вперед. Уроки выстроены таким образом, чтобы последующие опирались на материалы предыдущих.
Часть 1. Предложение с самым нужным словом в английском языке
Глава 1. Предложения с глаголом to be и прилагательным
Глава 2. Предложения с глаголом to be и существительным
Глава 3. Добавляем обстоятельство, количество и вопросы
Часть 2. Предложение с глаголом
Глава 4. Самые простые предложения с глаголом
Глава 5. Основные виды сложных предложений, часть 1
Глава 6. Предложения с «трудными» временами
Часть 3. Предложение с двумя глаголами
Глава 7. Предложения с инфинитивом, герундием и модальным глаголом
Глава 8. Глагол + дополнениеобстоятельство + инфинитив
Часть 4. Сложные предложения
Глава 9. Основные виды сложных предложений, часть 2
Глава 10. Условные предложения
Глава 11. Сложные предложения с разными союзами
Быстрый курс с видеоуроками и упражнениями
Если этот курс вызывает у вас некоторое смятение своей продолжительностью и количеством уроков (59 штук), вы можете пройти мой курс грамматики для начинающих, рассчитанный всего на три недели. Он так и называется: “Английская грамматика для начинающих (за три недели)”.
Курс построен так, чтобы вы, занимаясь 20-30 минут в день, в предельно сжатые сроки изучили и отработали самые необходимые для общения конструкции. Подробнее о курсе в этом видео: